Músicos selecionados para a programação de 2019 da Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

O sucesso e o prestígio da Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro (OAMB) aumentam cada vez mais. Para sua terceira temporada, em 2019, recebeu 316 inscrições de músicos de 19 estados brasileiros e também de três países – Portugal, Bolívia e Colômbia. A quantidade é recorde se comparada aos anos anteriores (255 inscritos em 2017 e 197 em 2018).

Renovando-se a cada ano, a OAMB se propõe a proporcionar aprimoramento e vivências artísticas relevantes para jovens músicos brasileiros. O maestro Carlos Moreno, regente titular da OAMB, vem construindo junto à orquestra um padrão de qualidade já reconhecido por público, crítica e celebridades internacionais que com ela se apresentam, como as sopranos Diana Damrau e Anna Netrebko.

Em 2019, a OAMB inaugura sua agenda de apresentações no 8º festival Música em Trancoso, de 23 a 30 de março. Durante o festival, além de realizar espetáculos com solistas consagrados, a OAMB desenvolve intensa atividade – em ações de educação musical nas escolas da região de Trancoso, em concertos ao ar livre, em masterclasses nas quais os músicos podem se aperfeiçoar com mestres de renome internacional.

Cada músico selecionado recebe do Mozarteum Brasileiro uma bolsa de estudos para participação no festival, além de todas as despesas pagas – passagens aéreas, hospedagem e alimentação em Trancoso (BA). Na programação de São Paulo, a OAMB participará em 2019 dos concertos que marcarão a estreia brasileira da mezzo-soprano letã Elīna Garanča, mais uma estrela da música lírica internacional que o Mozarteum traz para o Brasil.

Confira abaixo a lista de selecionados e suplentes para a programação de 2019:

VIOLINOS (30)
Abner Ferreira de Souza, São Vicente, SP
Adriel Rodrigues Ferraz, São Paulo, SP
Aleksandro Maciel Resende, São Paulo, SP – Música de Câmara
André Luiz Lopes Moreno, São Paulo, SP
Bruno Araújo Ribeiro, Belo Horizonte, MG
Camila Zanetti, Potirendaba, SP
Cleone Goulart dos Santos Júnior, Goiânia, GO
David Camilo Mendieta Velasquez, Bogotá, Cundinamarca (Colômbia)
Diego Fernando Velasquez Sanchez, Ibagué, Tolima (Colômbia)
Diogo Gauziski de Figueiredo Bueno, Rio de Janeiro, RJ – Música de Câmara
Eder Grangeiro, São Paulo, SP – Spalla Música de Câmara
Edivonei Gonçalves dos Santos, Porto Seguro, BA
Felipe Bueno Rodrigues Baldo, São Paulo, SP
Guilherme Augusto Cendretti de Figueiredo, Queluz, SP
Gustavo Prates do Santos, Rio Grande da Serra, SP
Isaias Lopes Ferreira , São Paulo, SP
Ivan Paula Santos Machado Dantas, São Paulo, SP
João Pedro Ferraz dos Santos Silva, São Paulo, SP – Chefe de naipe dos segundos violinos Música de Câmara
Juan Manuel Garay Monroy, Bogotá (Colômbia)
Katerin Velásquez Yepes, Medellín, Antioquia (Colômbia)
Lílian Cristina Araújo da Silva, Macaíba, RN
Lucas Ferreira Braga, São Paulo, SP – Chefe de naipe dos segundos violinos OAMB
Mauricio Barbon, Bogotá (Colômbia)
Paulo Galvão, São Paulo, SP – Spalla OAMB
Rafael Fernandes Regilio de Souza, Cambé, PR
Robert Barreto de Jesus, Porto Seguro, BA
Rodrigo Ramos de Oliveira, Magé, RJ
Tales Eduardo Navarro, São Paulo, SP
Thiago Jesus da Costa, São Paulo, SP
Wellington Henrique Salustiano Bernardo, Catanduva, SP

VIOLINOS SUPLENTES (8)
Lizielma Monteiro de Oliveira Silva, São Bernardo do Campo, SP
César Vinicius Batista de Lima, Diadema, SP
Alexandre do Carmo Britto, São Paulo, SP
Danilo Alves da Silva, Mauá, SP
Caroline Silva de Matos, Cubatão, SP
Carlos Alberto Torres Botia, Bogotá, Cundinamarca (Colômbia)
Andreza Siqueira Gama, Manaus, AM
Vitória Lopes Martinez Canário, São Paulo, SP

VIOLAS (11)
Diego de Oliveira Paz, São Paulo, SP
Fernanda Cristina Pavan, Cuiabá, MT
Josafá Ferreira Vitor, Alfenas, MG
Matheus Batista da Silva, Niterói, RJ
Rafael Nunes de Oliveira, Rio de Janeiro, RJ
Raquel de Assis Paz, Igarassu, PE – Chefe de naipe OAMB
Renan Ferraz Galvão, São Paulo, SP – Chefe de naipe Música de Câmara
Renan Sardelari, São Paulo, SP
Robson Azevedo Júnior, Trancoso, BA
Samuel Lucas Dionísio, São Paulo, SP
Yohanna Alves Pereira, Natal, RN

VIOLAS SUPLENTES (9)
Andrés Felipe Felizzola Severiche, Bogotá (Colômbia)
André Inácio Costa, Santa Luzia, MG
Carlos Alexandre Martins, São Paulo, SP
Daniel Kulba Soares, Chapecó, SC
Danilo Pires de Oliveira, Guarulhos, SP
Elisa Graciela Ribeiro, São Paulo, SP
Marcos Paulo Gonçalves de Amorim, Belo Horizonte, MG
Mateo Blandón Arias, Medellín (Colômbia)
Mozaliel Mendes de Sant’Ana, Brasília, DF

VIOLONCELOS (9)
Bruno David Lima dos Santos, Natal, RN
Davi Pereira de Lucena dos Santos, Volta Redonda, RJ
Enzo Bernardes Cypriani Oliveira, Belo Horizonte, MG
Gabriel Henrick, Trancoso, BA
Haziel Cândido da Silva Santos, Natal, RN
Herlane Franciele da Silva, Recife, PE
Jorge Ernesto Reséndiz García, São Paulo, SP
Nayara S. Tamarozi Barreiro, Rio de Janeiro, RJ
Rafael Silva Alves, Brasília, DF

VIOLONCELOS SUPLENTES (9)
Valquíria Lima Miranda, Belém, PA
Diego da Costa Alves, Osasco, SP
Gabriel Vasco da Silva, Natal, RN
Tiago Alberto Imbiriba Tavares, São Paulo, SP
María José Bellorin Montaño, Natal, RN
Gabriel Fonseca Reis Tavares, Contagem, MG
Felipe da Silva Mascoli, Campo Grande, MS
Gabriel de Arruda Alvaro, São Paulo, SP
Walisson Higor da Cruz, São José do Rio Preto, SP

CONTRABAIXOS (8)
Ana Cláudia Machicado Torres, São Paulo, SP
André Dias Ferreira, Belo Horizonte, MG
Gledson Willians Camara de Carvalho, São João de Meriti, RJ
Gustavo Roberto Nogueira Quintino, São Paulo, SP
Haran Magalhães Rodrigues, São Paulo, SP
Julio Cesar Nogueira, São Paulo, SP – Chefe de naipe Música de Câmara
Joana Izabelle Moura de Lima, São Paulo, SP
Vinícius Corbucci Campos, Brasília, DF

CONTRABAIXOS SUPLENTES (5)
Facundo Estefanell, Rio de Janeiro, RJ
Kenneth Stanley Neves dos Santos, São Paulo, SP
Ronnie Oliveira da Silva, Guarulhos, SP
Breno Augusto de Oliveira Araújo, Rio de Janeiro, RJ
Caíque André Carriel da Silva, Manaus, AM

CLARINETES (3)
Evandro Alves Pinheiro Machado, Osasco, SP
Felipe Huck, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Bruna de Cássia Vieira dos Santos, São Paulo, SP (Clarone)

CLARINETES SUPLENTES (5)
Gonzalo Alberto Guerra Valderrama, São Paulo, SP
Herson Mendes Amorim, Campinas, SP
Cristiano Felício Carvalho, Mogi das Cruzes, SP
Verena Caroline Souza Cordovil, Belém, PA
Luciana da Conceição Silva, Sorocaba, SP

FLAUTAS (3)
Jean Arthur Medeiros da Silva, São Bernardo do Campo, SP
Leandro Oliveira, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Luiza Braga de Moura, Vitória, ES (Piccolo)

FLAUTAS SUPLENTES (3)
Lucas Martins Pedro, São Paulo, SP
Ramón da Silva Moraes, Alfenas, MG
Diego de Brito Nascimento, Santo André, SP

OBOÉS (3)
Luis Felipe Maciel da Silva, Rio de Janeiro, RJ
Thiago Leite da Silva Branco, São Paulo, SP (Corne-Inglês)
Victor Astorga, São Paulo, SP – Chefe de naipe

OBOÉS SUPLENTES (3)
Melissa Viani dos Anjos, São Paulo, SP
Lucas Sanches Ribeiro Crispim, Guarujá, SP
Renato Vieira Filho, São Paulo, SP

FAGOTES (3)
Alan Davidson Santiago Fernandes Pimenta, Parnamirim, RN
Ericky Ariga, São Paulo, SP – Chefe de naipe
João Luís Maciel da Silva, Rio de Janeiro, RJ

FAGOTES SUPLENTES (3)
Marcos Weslley da Silva Moura, São Paulo, SP
Lucas Renan Traiba Muniz, Rio Claro, SP
Josias Felipe Bezerra, Olinda, PE

SAXOFONE (1)
Bruno Camargo, Tatuí, SP

TROMPAS (4)
Francisco Duarte, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Filipe Vieira Quevedo Rocha, São Caetano do Sul, SP
Isabelle Menegasse Silva, Belo Horizonte, MG
Robson Gomes da Silva, João Pessoa, PB

TROMPAS SUPLENTES (8)
Luís Carlos Mendes Sousa, Mêda, Guarda (Portugal)
Edson Nascimento, São Paulo, SP
Adriano Venâncio da Silva, São Paulo, SP
Kelly Costa Vasconcelos, São Paulo, SP
Samir Castillo, Bogotá, Cundinamarca (Colômbia)
Maria Suellen Magalhães, Hortolândia, SP
Antonio Agapito Martins Peixoto, Mauá, SP
Talita Suelen Fernandes de Lima, São Bento do Sul, SC

TROMPETES (8)
Dan Yuru Huaman Diaz, São Paulo, SP
Eric Molina Pereira, São Paulo, SP
Henrique Weege, São Paulo, SP
Kleber Uliani, São Paulo, SP
Paulo Henrique Mendes de Oliveira, Vila Velha, ES
Roger Brito, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Victor Atanazio Pires, Campinas, SP
Wellington de Sousa Pinto, Ribeirão Preto, SP

TROMBONES (2)
Diego do Amaral, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Everton Belchior de Souza, Bauru, SP

TROMBONES SUPLENTES (2)
Elivelton Leite dos Santos, Campinas, SP
Daniel dos Santos, São Paulo, SP

TUBA (1)
Tais do Nascimento Silva, Tatuí, SP

TUBAS SUPLENTES (2)
Caio Alexander Américo, Sorocaba, SP
Daniel Satler Castilho, Tatuí, SP

TÍMPANOS (2)
Leopoldo Ferreira Prado, São Paulo, SP – Chefe de naipe da OAMB
Marcel Balciunas, São Paulo, SP – Música de Câmara

TÍMPANOS SUPLENTES (2)
Rodrigo de Souza Cleto, São Paulo, SP
Luana Cristina Bezerra de Oliveira, São Paulo, SP

PERCUSSÃO (4)
Ana Paola Machicado Torres, Cochabamba (Bolívia)
Jonatas Rodrigo da Silva, São Vicente, SP
Leandro Lui, São Paulo, SP – Chefe de naipe
Rafael Rodrigues da Costa, São Paulo, SP

PERCUSSÃO SUPLENTES (8)
Joachim Emidio Ribeiro Silva, São Paulo, SP
Rogério da Costa Alves, São Paulo, SP
Diego Osmani Soares Althaus, São Paulo, SP
Wendel Brandão do Nascimento, Ananindeua, PA
Leandro Henrique de Amorim Martins, São Paulo, SP
Pamela Cristina Simões, São Paulo, SP
Fernando Lima dos Reis, São Paulo, SP
Anderson Clayton dos Santos, Belford Roxo, RJ

HARPA (1)
Talita Martins, São Paulo, SP – Chefe de naipe

Voltar para Cultura Musical