1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

The Cleveland Orchestra
  • Lorin Maazel, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 22 de maio de 1981
Chicago Symphony String Quartet
  • Victor Aitay, Primeiro violino
  • Edgar Muenzer, Segundo violino
  • Milton Preves, Viola
  • Leonard Chausow, Violoncelo
  • Theatro Municipal de São Paulo 3 de junho de 1981
Les Percussions de Strasbourg
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 23 de junho de 1981
Pequenos Cantores de Viena & Wienner Kammerochester
  • Theatro Municipal de São Paulo 10 de agosto de 1981
Horácio Gutierrez, piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 19 de agosto de 1981
London Sinfonietta
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 29 de setembro de 1981

Stuttgart Ballet
  • Marcia Haydée, Primeira bailarina
  • Theatro Municipal de São Paulo 6 e 7 de maio de 1982
Ensemble Orchestral de Paris
  • Jean-Pierre Wallez, Regente
  • Maurice André, Trompete
  • Theatro Municipal de São Paulo 15 de maio de 1982
Israela Margalit, piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 3 de junho de 1982
I Solisti Italiani
  • Theatro Municipal de São Paulo 24 de junho de 1982
Marburg Vokalensemble
  • Theatro Municipal de São Paulo 26 de julho de 1982
New York Philharmonic
  • Zubin Mehta, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 27 e 28 de agosto de 1982

Ballet Théâtre Français de Nancy
  • Jean-Albert Cartier, Direção
  • Rudolf Nureyev, Solista
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 a 13 de abril de 1983
Ensemble Instrumental Andrée Colson
  • Theatro Municipal de São Paulo 19 de maio de 1983
Orquestra Filarmônica de Hamburgo
  • Aldo Ceccato, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 de junho de 1983
Ensemble Schulz de Viena
  • Theatro Municipal de São Paulo 5 de julho de 1983
Quartetto Beethoven di Roma
  • Felix Ayo, Violino
  • Alfonso Ghedin, Violino e viola
  • Enzo Altobelli, Violoncelo
  • Carlo Bruno, Piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 21 de setembro de 1983
Orquestra Sinfônica de Viena
  • Gennadij Roschdestwenskij, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 6 a 8 de outubro de 1983

Ballet du Grand Théâtre de Genève
  • Oscar Araiz, Direção
  • Theatro Municipal de São Paulo 30, 31 de março e 1 de abril de 1984
Conjunto Vocal de Stuttgart
  • Prof. Dr. H.J.Dahmen, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 de abril de 1984
Orquestra de Câmara de Blumenau
  • Norton Morozowicz, Regente
  • Maurice André, Trompete
  • Theatro Municipal de São Paulo 15 e 16 de maio de 1984
Helmut Deutsch, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 28 de maio de 1984
Christian Altenburger, violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 28 de maio de 1984
National Symphony Orchestra
  • Mstislav Rostropovich, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 19 e 20 de junho de 1984
Rudolf Buchbinder, piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 15 de agosto de 1984
Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Witold Rowicki, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 18 e 19 de setembro de 1984
Quarteto Alban Berg
  • Günter Pichler, Primeiro violino
  • Gerhard Schulz, Segundo violino
  • Thomas Kakuska, Viola
  • Valentin Erben, Violoncelo
  • Theatro Municipal de São Paulo 25 de setembro de 1984

Ballet de Stuttgart
  • Marcia Haydée, Primeira bailarina
  • Palácio das Convenções Anhembi 1 de maio de 1985
Salzburger Musici
  • Helmut Zehetmair, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi 27 de maio de 1985
Bach Collegium Muenchen
  • Florian Sonnleitner, Direção artística
  • Palácio das Convenções do Anhembi 14 de agosto de 1985
Orquestra Filarmônica de Viena
  • Lorin Maazel, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi 15 e 16 de setembro de 1985
Orquestra Real do Concertgebouw de Amsterdam
  • Bernard Haitink, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi 19 a 21 de setembro de 1985
Oscar Peterson, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 de outubro de 1985
  • Palácio das Convenções Anhembi 10 de outubro de 1985

Orquestra Johann Strauss de Viena
  • Kurt Wöss, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 18 de abril de 1986
Ensemble Instrumental Andrée Colson
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 26 de maio de 1986
Gundula Janowitz, soprano
  • Edson Elias, Piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 22 de julho de 1986
Rudolf Buchbinder, piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 12 de agosto de 1986
Hubbard Street Dance Chicago
  • Lou Conte, Direção artística
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 22 e 23 de agosto de 1986
Orquestra Nacional da Espanha
  • Maximiano Valdés, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 15 e 16 de setembro de 1986
Il Gruppo di Roma
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 29 de setembro de 1986

Orquestra Sinfônica de Moscou
  • Veronika Dudárova, Regente
  • Teatro Guararapes – Recife (PE) 20 de abril de 1987
  • Teatro Castro Alves – Salvador (BA) 21 de abril de 1987
  • Palácio das Artes – Belo Horizonte (MG) 23 de abril de 1987
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 24 de abril de 1987
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 25 e 26 de abril de 1987
  • Teatro da O.S.P.A. – Porto Alegre (RS) 27 de abril de 1987
Quarteto Alben Berg
  • Günter Pichler, Primeiro violino
  • Gerhard Schulz, Segundo violino
  • Thomas Kakuska, Viola
  • Valentin Erben, Violoncelo
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 4 de maio de 1987
Trio de Trieste
  • Renato Zanettovich, Violino
  • Amedeo Baldovino, Violoncelo
  • Dario de Rosa, Piano
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 29 de junho de 1987
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
  • Eleazar de Carvalho, Regente
  • Charles Curtis, Violoncelo
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 16 de julho de 1987
New York Philharmonic
  • Zubin Mehta, Regente
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 29 de julho de 1987
  • Palácio das Artes – Belo Horizonte (MG) 30 de julho de 1987
  • Palácio das Convenções Anhembi - SP 31 de julho, 1 e 26 de agosto de 1987
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 4 e 5 de agosto de 1987
Orquestra de Câmara de Viena
  • Philippe Entremont, Regente e solista
  • Ola Rudner, Violino
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 26 de agosto de 1987
Coro Neubeuern & Bach Collegium München
  • Enoch zu Guttenberg, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 5 de setembro de 1987
Oscar Peterson Trio
  • Oscar Peterson, Piano
  • David Young, Contrabaixo
  • Martin Drew, Bateria
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 6 de outubro de 1987
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 7 e 8 de outubro de 1987

New Stockholm Chamber Orchestra
  • Peter Csaba, Regente
  • Auditório Elis Regina – Parque Anhembi – São Paulo (SP) 9 e 10 de maio de 1988
The Philadelphia Orchestra
  • Riccardo Muti, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 31 de maio e 1 de junho de 1988
Meninos Cantores de Viena
  • Gerald Wirth, Regente
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 4 de julho de 1988
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 5 de julho de 1988
  • Palácio das Artes – Belo Horizonte (MG) 6 de julho de 1988
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 7 de julho de 1988
  • Teatro da O.S.P.A. – Porto Alegre (RS) 9 de julho de 1988
Pro Musica Antiqua de Madrid
  • Miguel Angel Tallante, Direção artística
  • Auditório Elis Regina – Parque Anhembi – São Paulo (SP) 15 e 16 de agosto de 1988
Orquestra Tonhalle Zürich
  • Hiroshi Wakasugi, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 13 e 14 de setembro de 1988
Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Horst Stein, Regente
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 11 e 12 de outubro de 1988
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 14 de outubro de 1988
L’Orchestre National de France
  • Lorin Maazel, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 23 de outubro de 1988
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 24 de outubro de 1988

Orquestra de Câmara da Filarmônica de Hamburgo
  • Wilfried Laatz, Direção
  • Joachim Ameln, Violoncelo
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 e 9 de agosto de 1989
  • Teatro Yemanjá – Salvador (BA) 13 de agosto de 1989
  • Concha Acústica – Universidade Federal do Ceará – Fortaleza (CE) 15 de agosto de 1989
BBC Philarmonic Orchestra
  • Edward Downes, Regente
  • Heather Harper, Soprano
  • Robert Cohen, Violoncelo
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 25 de setembro de 1989
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 26 de setembro de 1989
  • Palácio das Convenções Anhembi – São Paulo (SP) 27 e 28 de setembro de 1989
London Festival Orchestra
  • Ross Pople, Direção
  • Ole Edvard Antonsen, Trompete
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 14 de outubro de 1989
  • Auditório Elis Regina – Parque Anhembi – São Paulo (SP) 16 e 17 de outubro de 1989
  • Teatro da O.S.P.A. – Porto Alegre (RS) 18 de outubro de 1989
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 19 de outubro de 1989
  • Palácio das Artes – Belo Horizonte (MG) 20 de outubro de 1989
  • Teatro Yemanjá – Salvador (BA) 22 de outubro de 1989
  • Teatro Guararapes – Recife (PE) 23 de outubro de 1989

Meninos Cantores de Hannover & Orquestra Concerto Köln
  • Heinz Henning, Regente
  • Theatro São Pedro – Porto Alegre (RS) 24 e 25 de julho de 1990
  • Teatro Guaíra – Curitiba (PR) 26 de julho de 1990
  • Teatro Castro Mendes – Campinas (SP) 27 de julho de 1990
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 28 de julho de 1990
  • Palácio das Artes – Belo Horizonte (MG) 30 de julho de 1990
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 31 de julho de 1990
  • Teatro Yemanjá – Salvador (BA) 1 de agosto de 1990
  • Teatro Guararapes – Recife (PE) 2 de agosto de 1990

Camerata of Australian Youth Orchestra
  • John Hopkins, Regente
  • Prudence Davis, Flauta
  • Alice Giles, Harpa
  • Theatro Municipal de São Paulo 10 a 12 de abril de 1991
Mozarteum Quartett Salzburg
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 1 e 2 de julho de 1991
Conjunto Vocal e Ensemble Bamberg
  • Rolf Beck, Regente
  • Maria Venuti, Soprano
  • Alison Browner, Mezzo-soprano
  • Aldo Baldin, Tenor
  • Peter Lika, Baixo
  • Gunther Pohl, Flauta
  • Teatro Cultura Artística – São Paulo (SP) 5 a 7 de agosto de 1991
Orchestre des Jeunes de Friburg
  • Théophanis Kapsopoulos, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 13 de agosto de 1991
Royal Philharmonic Orchestra
  • Vladimir Ashkenazy, Regente
  • Cristina Ortiz, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 a 13 de setembro de 1991
Orquestra Sinfônica da Rádio de Frankfurt
  • Dimitrij Kitajenko, Regente
  • Marie Luise Neunecker, Trompa
  • Theatro Municipal de São Paulo 7 e 8 de outubro de 1991

Orquestra Filarmônica de Munique
  • Sergiu Celibidache, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 e 12 de maio de 1992
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 14 de maio de 1992
Solistas de Zagreb
  • Theatro Municipal de São Paulo 2 e 3 de junho de 1992
Orquestra de Câmara de Blumenau
  • Norton Morozowicz, Regente
  • Mila Georgieva, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 15 e 16 de junho de 1992
Rudolf Buchbinder, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 25 de junho de 1992
Uto Ughi, violino & Seymour Lipkin, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 5 e 6 de outubro de 1992

Gidon Kremer, violino & Oleg Maisenberg, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 15 e 16 de abril de 1993
Orquestra de Câmara de Praga
  • Salvatore Accardo, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 17 e 18 de maio de 1993
Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Lorin Maazel, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 31 de maio, 1 e 2 de junho de 1993
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 3 de junho de 1993
English National Ballet
  • Derek Deane, Direção
  • Theatro Municipal de São Paulo 18 e 19 de junho de 1993
Capella de Ministrers
  • Theatro Municipal de São Paulo 30 de agosto de 1993
Orquestra Filarmônica de Munique
  • Sergiu Celibidache, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 4 e 5 de outubro de 1993
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 8 de outubro de 1993
The London Festival Orchestra
  • Ross Pople, Direção
  • John Harle, Saxophone
  • Theatro Municipal de São Paulo 18 e 19 de outubro de 1993

Australian String Quartet
  • Theatro Municipal de São Paulo 26 e 27 de abril de 1994
I Solisti Aquilani
  • Vittorio Antonellini, Direção
  • Mario Ancillotti, Flauta
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 e 12 de maio de 1994
Orquestra da Academia Nacional de Santa Cecilia
  • Daniele Gatti, Regente
  • Uto Ughi, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 21 e 22 de junho de 1994
Philharmonia Quartett Berlin
  • Theatro Municipal de São Paulo 28 e 29 de junho de 1994
Mozarteum Quartett Salzburg
  • Theatro Municipal de São Paulo 18 e 19 de agosto de 1994
Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Christoph Eschenbach, Regente
  • Tzimon Barto, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 17 e 18 de outubro de 1994

Coro Filarmônico de Heilbronn – Orquestra Sinfônica Municipal
  • Ulrich Walddoerfer, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 e 12 de abril de 1995
Gidon Kremer & Kremerata Baltica
  • Gidon Kremer, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 20 e 21 de abril de 1995
Christian Zacharias, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 de junho de 1995
Royal Philharmonic Orchestra
  • Yehudi Menuhin, Regente
  • Jonathan Carney, Violino
  • Andrew Williams, Viola
  • Arnaldo Cohen, Piano
  • Natasha Lomeiko, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 29 e 30 de junho de 1995
Orquestra de Câmara Tcheca
  • Eva Lustigová, Direção
  • Jirí Bárta, Violoncelo
  • Libor Novácek Jr., Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 14 de agosto de 1995
Orchestra della Toscana
  • Gianluigi Gelmetti, Regente
  • Andrea Lucchesini, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 27 e 28 de setembro de 1995
Balé Real Sueco
  • Renat Salavatov, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 5 a 7 de outubro de 1995
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 11 e 12 de outubro de 1995
Orquestra de Câmara da Filarmônica de Berlim
  • Wolfgang Mertes, Spalla
  • Marco Antônio de Almeida, Piano
  • Wolfgang Bawer, Trompete
  • Theatro Municipal de São Paulo 30 de novembro de 1995

Orquestra Jovem da União Europeia
  • Vladimir Ashkenazy, Regente
  • Christian Tetzlaff, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 de abril de 1996
  • Teatro Nacional – Brasília (DF) 17 de abril de 1996
Oscar Peterson, piano
  • Niels-Henning Orsted-Pedersen, Contrabaixo
  • Martin Drew, Bateria
  • Lorne Lofsky, Guitarra
  • Theatro Municipal de São Paulo 23 de abril de 1996
German Brass
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 e 17 de maio de 1996
Dance Theatre of Harlem
  • Arthur Mitchell, Direção
  • Teatro Municipal de São Paulo 12, 13 e 15 de junho de 1996
Orquestra Sinfônica Tchaikovsky da Rádio de Moscou
  • Vladimir Fedoseyev, Regente
  • Vardan Mamikonian, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 12 e 13 de agosto de 1996
  • Teatro Carlos Gomes – Rio de Janeiro (RJ) 19 de agosto de 1996
Orquestra de Câmara da Filarmônica de Viena
  • Claudius Traunfellner, Regente
  • Bettina Gradinger, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 2 e 3 de setembro de 1996
Orquestra Filarmônica de Dresden
  • Günther Herbig, Regente
  • Sebastian Gürtler, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 7 e 8 de outubro de 1996
Marilyn Horne, mezzo-soprano
  • Brian Zeger, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 28 e 30 de outubro de 1996
Barbara Hendricks, soprano
  • Orquestra de Câmara de Praga, Orquestra
  • Christian Benda, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 27 e 28 de novembro de 1996

Orquestra da Rádio de Munique
  • Gustav Kuhn, Regente
  • Daniela Longhi, Soprano
  • Cristiano Olivieri, Tenor
  • Dino di Domenico, Tenor
  • Enrico Facini, Tenor
  • Gianluca Floris, Tenor
  • Masatoshi Uehara, Tenor
  • Shighehiro Sano, Tenor
  • Theatro Municipal de São Paulo 7 e 8 de maio de 1997
Conjunto Vocal e Ensemble Bamberg
  • Rolf Beck, Regente
  • Sylvia Greenberg, Soprano
  • Yvonne Naef, Mezzo-soprano
  • Rodrigo Orrego, Tenor
  • Marcos Fink, Baixo
  • Paul Rivinius, Piano
  • Michèle Kerschenmeyer, Piano
  • Michael Meyer, Harmônico
  • Theatro Municipal de São Paulo 21 de maio de 1997
Philharmonia Quartett Berlin
  • Theatro Municipal de São Paulo 9 e 10 de junho de 1997
Orquestra Sinfônica Alemã
  • Marek Janowski, Regente
  • Jens Peter Maintz, Violoncelo
  • Jon Nakamatsu, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 26 e 27 de junho de 1997
Orquestra de Câmara da União Europeia
  • Giulio Giannelli Viscardi, Flauta
  • Theatro Municipal de São Paulo 21 de agosto de 1997
Orquestra Sinfônica da Rádio de Hamburgo – NDR
  • Herbert Blomstedt, Regente
  • Frank Peter Zimmermann, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 11 e 12 de setembro de 1997
New York City Ballet
  • Peter Martins, Direção artística
  • Andrews Sill, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 30 de setembro de 1997
London Festival Orchestra
  • Ross Pople, Direção
  • John Lill, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 10 e 14 de outubro de 1997

Coro della Accademia Nazionale di Santa Cecilia & Salzburger Kammervirtuosen
  • Jonathan Grieves-Smith, Regente
  • Cristiana Pegoraro, Piano
  • Catherine Vandevelde, Soprano
  • Anna Haase, Mezzo-soprano
  • Christoph Rösel, Tenor
  • Jörg Gottschick, Baixo
  • Theatro Municipal de São Paulo 22 e 23 de abril de 1998
Ballet Kirov
  • Boris Gruzin, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 20 de maio de 1998
Frankfurt – Brass
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 e 9 de junho de 1998
Heidelberger Sinfoniker
  • Thomas Fey, Regente
  • Markus Becker, Piano
  • Karen von Boddien, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 3 a 5 de agosto de 1998
Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
  • Riccardo Chailly, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 21 e 22 de setembro de 1998
Johann Strauss Chamber Orchestra
  • Wolfgang Göllner, Direção e violino
  • Teresa Seidl, Soprano
  • Benno Schollum, Barítono
  • Theatro Municipal de São Paulo 1 e 5 de outubro de 1998
The Oscar Peterson Quartet
  • Oscar Peterson, Piano
  • Niels-Henning Orsted-Pedersen, Contrabaixo
  • Ulf Wakenius, Guitarra
  • Martin Drew, Bateria
  • Theatro Municipal de São Paulo 5 e 9 de novembro de 1998

Radio-Philharmonie Hannover des NDR
  • Eiji Oue, Regente
  • Sebastian Knauer, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 14 e 15 de abril de 1999
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 16 de abril de 1999
Ballet Bolshoi
  • Vladimir Vasiliev, Direção
  • Theatro Municipal de São Paulo 12 de maio de 1999
Strauss Festival Orchester Wien
  • Peter Guth, Regente
  • Ulriki Steinsky, Soprano
  • Theatro Municipal de São Paulo 14 e 15 de junho de 1999
Orchestre Philharmonique de Radio France
  • Marek Janowski, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 2 e 3 de agosto de 1999
Gershwin Piano Quartet
  • Theatro Municipal de São Paulo 30 e 31 de agosto de 1999
José van Dam, baixo-barítono
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 13 e 15 de setembro de 1999
Orquestra Filarmônica e Coro da Ópera de Kiev
  • Vladimir Koschuchar, Regente
  • Lev Venediktov, Direção de coro
  • Svetlana Dobronravova, Soprano
  • Ludmila Turtchenko, Mezzo-soprano
  • Alexander Vostriakov, Tenor
  • Taras Shtonda, Baixo
  • Roman Maiboroda, Barítono
  • Nicolai Chopcha, Baixo
  • Theatro Municipal de São Paulo 22 a 24 de setembro de 1999
Oslo Philharmonic Orchestra
  • Mariss Jansons, Regente
  • Gidon Kremer, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 3 e 4 de novembro de 1999

Dutch National Ballet
  • Wayne Eagling, Direção
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 11 e 12 de abril de 2000
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 e 17 de abril de 2000
Orquestra Filarmônica de Berlim
  • Claudio Abbado, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 22 a 24 de maio de 2000
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 26 de maio de 2000
Simon Estes, baixo-barítono
  • André Desponds, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 20 e 21 de junho de 2000
Camerata Ireland
  • Barry Douglas, Direção e piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 7 e 8 de agosto de 2000
Radio Symphonieorchester Wien
  • Ralf Weikert, Regente
  • Lidia Baich, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 4 e 5 de setembro de 2000
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 6 de setembro de 2000
Royal Philharmonic Concert Orchestra
  • Ettore Stratta, Regente
  • Paquito D’Rivera, Clarinete e sax alto
  • Jorge Calandrelli, Piano e arranjos
  • Pablo Ziegler, Piano
  • César Camargo Mariano, Arranjador/Instrumentista
  • Romero Lubambo, Violão
  • Walter Castro, Bandoneón
  • Horacio Hurtado, Contrabaixo
  • Damian Bolotin, Violino
  • Gabriel Bahlis, Contrabaixo
  • Lílian Carmona, Bateria
  • Ari Colares, Percussão
  • Sala São Paulo 25 e 26 de setembro de 2000
Anna Tomowa-Sintow, soprano
  • Helmut Oertel, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 e 19 de outubro de 2000
WDR Sinfonie-Orchester Köln
  • Semyon Bychkov, Regente
  • Lev Alexander Vinocour, Piano
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 17 de novembro de 2000
  • Sala São Paulo 20 e 21 de novembro de 2000
  • Teatro Municipal Brás Cubas – Santos (SP) 22 de novembro de 2000

BBC Symphony Orchestra
  • Andrew Davis, Regente
  • Leif Ove Andsnes, Piano
  • Sala São Paulo 18 a 20 de abril de 2001
Trio Celibidache
  • Sala São Paulo 14 e 15 de maio de 2001
The Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Mariss Jansons, Regente
  • Sala São Paulo 16 e 17 de julho de 2001
Philharmonisches Bläserquintett Berlin
  • Sala São Paulo 20 e 21 de agosto de 2001
Ballet Kirov & Orquestra Sinfônica
  • Makhar Vaziev, Direção
  • Boris Gruzin, Regente
  • Credicard Hall – São Paulo (SP) 24 de agosto de 2001
Orchestra Filarmonica della Scala di Milano
  • Riccardo Muti, Regente
  • Sala São Paulo 3 a 5 de setembro de 2001
José van Dam, baixo-barítono
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 10 e 12 de setembro de 2001
Wiener Symphoniker
  • Rafael Frühbeck de Burgos, Regente
  • Rudolf Buchbinder, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 8 e 9 de outubro de 2001
Berliner Symphoniker
  • Eduardo Marturet, Regente
  • Fredrika Brillembourg, Mezzo-soprano
  • Sala São Paulo 29 e 30 de outubro de 2001

Lorin Maazel, regente & Orquestra Experimental de Repertório
  • Davi Graton, Violino
  • Theatro Municipal de São Paulo 28 de abril de 2002
Coro de Câmara Exaudi
  • María Felícia Pérez, Direção
  • Sala São Paulo 21 e 22 de maio de 2002
  • Teatro Municipal Brás Cubas – Santos (SP) 23 de maio de 2002
Danish National Symphony Orchestra
  • Gerd Albrecht, Regente
  • Frank Peter Zimmermann, Violino
  • Sala São Paulo 3 e 4 de junho de 2002
Orquestra de Jovens das Américas
  • Benjamin Zander, Regente
  • Horacio Lavandera, Piano
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 6 de agosto de 2002
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 8 de agosto de 2002
German Brass
  • Sala São Paulo 19 e 20 de agosto de 2002
Heidelberger Sinfoniker & Nelson Freire, piano
  • Thomas Fey, Regente
  • Sala São Paulo 2 e 4 de setembro de 2002
Heidelberger Sinfoniker & Bernd Glemser, piano
  • Thomas Fey, Regente
  • Teatro Municipal Brás Cubas – Santos (SP) 3 de setembro de 2002
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 6 de setembro de 2002
Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro
  • Gustavo Mollajoli, Coordenador artístico convidado
  • Theatro Municipal de São Paulo 18 e 19 de setembro de 2002
NDR – Sinfonieorchester Hamburg
  • Christoph Eschenbach, Regente
  • Julia Fischer, Violino
  • Sala São Paulo 28 e 29 de outubro de 2002

The Trondheim Soloists
  • Ole Edvard Antonsen, Trompete
  • Sala São Paulo 29 e 30 de abril de 2003
  • Teatro Municipal Brás Cubas – Santos (SP) 3 de maio de 2003
The Philadelphia Orchestra
  • Wolfgang Sawallisch, Direção
  • Yakov Kreizberg, Regente
  • Sala São Paulo 24 e 25 de maio de 2003
Bamberger Symphoniker
  • Jonathan Nott, Regente
  • Marie Luise Neunecker, Trompa
  • Sala São Paulo 30 e 31 de maio de 2003
Rudolf Buchbinder, piano & Zürcher Kammerorchester
  • Sala São Paulo 1 de setembro de 2003
NDR Radiophilharmonie Hannover
  • Eiji Oue, Regente
  • Paul Meyer, Clarinete
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 3 de outubro de 2003
  • Sala São Paulo 6 e 7 de outubro de 2003
Frank Peter Zimmermann, violino & Enrico Pace, piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 16 e 17 de outubro de 2003

José van Dam, baixo-barítono
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 24 e 25 de maio de 2004
Venice Baroque Orchestra
  • Andrea Marcon, Direção
  • Giuliano Carmignola, Violino
  • Sala São Paulo 31 de maio e 1 de junho de 2004
National Polish Radio Symphony Orchestra
  • Gabriel Chmura, Regente
  • Boris Belkin, Violino
  • Sala São Paulo 25 e 26 de junho de 2004
Kammersolisten Augsburg
  • Hermann Meyer, Direção
  • Stefan Schwab, Clarinete
  • Babette Haag, Marimba
  • Theatro São Pedro – São Paulo (SP) 3 de agosto de 2004
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 19 de agosto de 2004
Kammersolisten Augsburg
  • Hardy Wenzel, Viola
  • Heidrun Sandmann, Violino
  • Sala São Paulo 16 e 17 de agosto de 2004
Gidon Kremer & Kremerata Baltica
  • Gidon Kremer, Violino
  • Andrii Pushkarov, Percussão e vibrafone
  • Andrius Zlabys, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 30 e 31 de agosto de 2004
Martha Argerich & Nelson Freire, pianos
  • Sala São Paulo 19 a 21 de setembro de 2004
Berlin Philharmonic Octet
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 13 e 14 de outubro de 2004
  • Teatro Sesc Santos (SP) 16 de outubro de 2004
Coro da Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Rolf Beck, Regente
  • Christiane Karg, Soprano
  • Alison Browner, Mezzo-soprano
  • Hartmut Schröder, Tenor
  • István Kovács, Baixo
  • Theatro Municipal de São Paulo 25 e 26 de outubro de 2004

Katia & Marielle Labèque, pianos
  • Gustavo Gimeno, regente
  • Pablo Bencid, Bateria
  • Sala São Paulo 1 e 2 de maio de 2005
Oslo Camerata
  • Stephan Barratt-Due, Direção e violino
  • Soon-Mi Chung, Viola
  • Teatro Alfa 23 e 23 de maio de 2005
Heidelberger Sinfoniker
  • Thomas Fey, Regente
  • Thomas Neuberth, Trompete
  • Teatro Municipal Brás Cubas – Santos (SP) 12 de junho de 2005
  • Sala São Paulo 13 e 14 de junho de 2005
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 15 de junho de 2005
New England Conservatory Youth Philharmonic Orchestra
  • Benjamin Zander, Regente
  • Alexander Petersen, Viola
  • Sebastian Bäverstam e Jacqueline Choi, Violoncelos
  • Larry Weng, Piano
  • Sala São Paulo 27 e 28 de junho de 2005
Artemis Quartett
  • Natalia Prishchepenko, Violino
  • Heime Müller, Violino
  • Volker Jacobsen, Viola
  • Eckart Runge, Violoncelo
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 11 e 12 de julho de 2005
  • Theatro Pedro II – Ribeirão Preto (SP) 13 de julho de 2005
  • Teatro Sesc Santos (SP) 14 de julho de 2005
NDR Sinfonieorchester Hamburg
  • Christoph von Dohnányi, Regente
  • Teatro Sesc Santos (SP) 11 de setembro de 2005
  • Sala São Paulo 12 e 13 de setembro de 2005
Trio Jean Paul
  • Eckart Heiligers, Piano
  • Ulf Schneider, Violino
  • Martin Löhr, Violoncelo
  • Theatro Municipal de São Paulo 27 e 28 de setembro de 2005
  • Teatro Sesc Santos 29 de setembro de 2005
Bamberger Symphoniker
  • Jonathan Nott, Regente
  • Rudolf Buchbinder, Piano
  • Sala São Paulo 31 de outubro e 1 de novembro de 2005

WDR Sinfonieorchester Köln
  • Semyon Bychkov, Regente
  • Sayaka Shoji, Violino
  • Sala São Paulo 8 e 9 de maio de 2006
  • Teatro Carlos Gomes – Rio de Janeiro (RJ) 10 de maio de 2006
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 12 de maio de 2006
Freiburger Kammerphilharmonie Coro Giuseppe Verdi
  • Andreas Winnen, Regente
  • Julia Thorton, Soprano
  • Sybille Kamphues, Mezzo-soprano
  • Tadeusz Szlenkier, Canto (Tenor)
  • Pjotr Sorokin, Baixo
  • Hans Bönish, Direção
  • Teatro Alfa 1 de junho de 2006
  • Sala São Paulo 5 e 6 de junho de 2006
  • Teatro Sesc Santos (SP) 7 de junho de 2006
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 9 de junho de 2006
Trondheim Soloists
  • Emilia Amper, Harpa
  • Per Tengstrand, Piano
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 26 e 27 de junho de 2006
  • Teatro Sesc Santos (SP) 28 de junho de 2006
  • Theatro Pedro II – Ribeirão Preto (SP) 29 de junho de 2006
Quarteto Mitchell-Tomter- Poltéra-Leschenko
  • Priya Mitchell, Violino
  • Lars Anders Tomter, Viola
  • Christian Poltéra, Violoncelo
  • Polina Leschenko, Piano
  • Theatro Municipal de São Paulo 31 de julho e 1 de agosto de 2006
Gidon Kremer & Kremerata Baltica
  • Sala São Paulo 18 e 19 de setembro de 2006
  • Teatro Carlos Gomes – Rio de Janeiro (RJ) 20 de setembro de 2006
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 22 de setembro de 2006
Zürcher Kammerorchester
  • Rudolf Buchbinder, Piano
  • Sala São Paulo 2 e 3 de outubro de 2006
Dame Felicity Lott, soprano
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 23 e 25 de outubro de 2006

NDR Bigband – João Bosco
  • Jörg Achim Keller, Direção
  • João Bosco, Voz e violão
  • Nils Landgren, Canto & Trombone
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 8 de maio de 2007
  • Theatro Carlos Gomes 10 de maio de 2007
  • Teatro Sesc Santos (SP) 11 de maio de 2007
  • Sala São Paulo 14 e 15 de maio de 2007
  • Theatro Pedro II – Ribeirão Preto (SP) 16 de maio de 2007
  • Teatro Castro Alves – Salvador (BA) 21 de maio de 2007
Shlomo Mintz, violino & Petr Jirikovský, piano
  • Teatro Alfa 11 e 12 de junho de 2007
  • Teatro Sesc Santos (SP) 14 de junho de 2007
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 15 de junho de 2007
Tokyo String Quartet
  • Sala São Paulo 22 de junho de 2007
Schleswig-Holstein Musik Festival Orchester
  • Christoph Eschenbach, Regente
  • Erik Schumann, Violino
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 10 de agosto de 2007
  • Sala São Paulo 13 e 14 de agosto de 2007
Symphonica Toscanini Coro Del Maggio Musicale Fiorentino
  • Lorin Maazel, Regente
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 23 de agosto de 2007
  • Sala São Paulo 25 de agosto de 2007
Symphonica Toscanini
  • Lorin Maazel, Regente
  • Nancy Gustafson, Soprano
  • Sala São Paulo 26 de agosto de 2007
Orquestra Sinfônica de Euskadi
  • Gilbert Vargas, Regente
  • Lorenz Nasturica-Herschcowici, Violino
  • Asier Polo, Violoncelo
  • Bruno Gelber, Piano
  • Teatro Sesc Santos (SP) 10 de setembro de 2007
  • Sala São Paulo 11 e 12 de setembro de 2007
  • Teatro Carlos Gomes 12 de setembro de 2007
Trio Bamberg
  • Robert Benz, Piano
  • Evgeni Schuk, Violino
  • Alexander Hülshoff, Violoncelo
  • Teatro Sesc Santos (SP) 23 de setembro de 2007
  • Teatro Alfa 24 e 25 de setembro de 2007
Orquestra Sinfônica da Galícia
  • Victor Pablo Pérez, Regente
  • Julian Rachlin, Violino
  • Josep Colom, Piano
  • Sala São Paulo 8 e 9 de outubro de 2007
Robert Holl, baixo
  • David Lutz, Piano
  • Sala São Paulo 22 e 23 de outubro de 2007

Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Jonathan Nott, Regente
  • Matthias Goerne, Barítono
  • Sala São Paulo 5 e 6 de maio de 2008
Berlin Philharmonic Sextet
  • Teatro Carlos Gomes – Rio de Janeiro (RJ) 16 de maio de 2008
  • Teatro Sesc Santos (SP) 18 de maio de 2008
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 19 de maio de 2008
Quarteto Szymanowski
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 16 e 17 de junho de 2008
Frederica Von Stade, mezzo-soprano
  • Jake Heggie, Piano
  • Sala São Paulo 4 e 6 de agosto de 2008
Orquestra Filarmônica de Câmara de Freiburg
  • Andreas Winnen, Regente
  • Annette von Hehn, Violino
  • Stefan Heinemeyer, Violoncelo
  • Sala São Paulo 18 de agosto de 2008
Leif Ove Andsnes, piano
  • Sala São Paulo 29 e 30 de setembro de 2008
  • Teatro Carlos Gomes – Rio de Janeiro (RJ) 2 de outubro de 2008
Tchaikovsky Symphony Orchestra Moscow
  • Vladimir Fedoseyev, Regente
  • Sala São Paulo 20 e 21 de outubro de 2008
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 23 de outubro de 2008
Gidon Kremer Piano Quartet
  • Sala São Paulo 10 e 11 de novembro de 2008
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 14 de novembro de 2008

Coral da Academia do Festival de Música de Schleswig-Holstein & Orquestra Elbipolis
  • Rolf Beck, Regente
  • Sala São Paulo 14 e 15 de abril de 2009
  • Sala Cecília Meireles – Rio de Janeiro (RJ) 16 de abril de 2009
Mozart Piano Quartet
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 11 e 12 de maio de 2009
Orquestra de Câmara de Zurique & Rudolf Buchbinder, direção e piano
  • Sala São Paulo 9 e 10 de junho de 2009
Joshua Bell, violino & Frederic Chiu, piano
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 22 e 23 de junho de 2009
Erik Schumann, violino & Orquestra Sinfônica de Heliópolis
  • Roberto Tibiriçá, Regente
  • Sala São Paulo 30 de junho e 1 de julho de 2009
Orquestra Sinfônica Brasileira
  • Roberto Minczuk, Regente
  • Anna Vinnitskaya, Piano
  • Sala São Paulo 31 de agosto de 2009
Katia & Marielle Labèque, pianos
  • PIAP Grupo de Percussão do Instituto de Artes da UNESP, Grupo
  • Sala São Paulo 13 e 14 de outubro de 2009

Ensemble Berlin
  • Sala São Paulo 27 e 28 de abril de 2010
Waldstein Quartet
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 10 e 11 de maio de 2010
Oslo Camerata
  • Sala São Paulo 24 e 25 de maio de 2010
  • Teatro Sesc Santos (SP) 26 de maio de 2010
NDR Radiophilharmonie Hannover
  • Eiji Oue, Regente
  • Isabelle van Keulen, Violino
  • Sala São Paulo 21 e 22 de junho de 2010
Heidelberger Sinfoniker
  • Thomas Fey, Regente
  • Haiou Zhang, Piano
  • Sala São Paulo 2 e 3 de agosto de 2010
Leonard Elschenbroich, violoncelo & Orquestra Sinfônica de Heliópolis
  • Roberto Tibiriçá, Regente
  • Sala São Paulo 31 de agosto e 1 de setembro de 2010
Orquestra Filarmônica de Munique
  • Zubin Mehta, Regente
  • Sala São Paulo 27 e 28 de setembro de 2010
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 29 de setembro de 2010
Meninos Cantores de St. Thomas & Orquestra Bach da Gewandhaus Leipzig
  • Georg Christoph Biller, Regente
  • Gabriele Hierdeis, Soprano
  • Britta Schwarz, Contralto
  • Hans Joerg Mammel, Tenor
  • Markus Faig, Baixo
  • Sala São Paulo 26 e 27 de outubro de 2010

Orquestra l’arte del mondo
  • Werner Ehrhardt, Regente
  • Baiba Skride, Violino
  • Sala São Paulo 12 e 13 de abril de 2011
Bamberger Symphoniker
  • Jonathan Nott, Regente
  • Till Fellner, Piano
  • Sala São Paulo 2 e 3 de maio de 2011
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 4 de maio de 2011
Concilium Musicum Wien
  • Christoph Angerer, Direção e violino
  • Teatro Alfa 17 e 18 de maio de 2011
Gershwin Piano Quartet
  • André Desponds, Piano
  • Mischa Cheung, Piano
  • Benjamin Engeli, Piano
  • Stefan Wirth, Piano
  • Sala São Paulo 7 e 9 de junho de 2011
Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano & Camerata Bern
  • Sala São Paulo 2 e 3 de agosto de 2011
Berlin Philharmonic Octet
  • Teatro Sesc Santos (SP) 15 de agosto de 2011
  • Sala São Paulo 16 e 17 de agosto de 2011
Shlomo Mintz, violino & Orquestra Juvenil da Bahia – NEOJIBA
  • Ricardo Castro, Regente
  • Sala São Paulo 26 de setembro de 2011
St. Petersburg Symphony Orchestra
  • Alexander Titov, Regente
  • Maxim Mogilevsky, Piano
  • Sala São Paulo 25 e 26 de outubro de 2011

1º festival Música em Trancoso
  • Trancoso (BA) 17 a 24 de março de 2012
Deutsches Symphonie Orchester Berlin
  • Vladimir Ashkenazy, Regente
  • Theatro Municipal de São Paulo 14 e 15 de maio de 2012
David Gazarov Trio
  • David Gazarov, Piano
  • Rocky Knauer, Contrabaixo
  • Michael Küttner, Percussão
  • Sala São Paulo 28 e 29 de maio de 2012
National Symphony Orchestra (Washington, D.C.)
  • Christoph Eschenbach, Regente
  • Oscar Bohórquez, Violino
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 24 de junho de 2012
  • Theatro Municipal de São Paulo 25 e 26 de junho de 2012
Rudolf Buchbinder, piano
  • Sala São Paulo 30 de julho de 2012
Dame Felicity Lott, soprano
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 11 e 12 de setembro de 2012
Orchester der KlangVerwaltung
  • Enoch zu Guttenberg, Regente
  • Teatro Sesc Santos (SP) 29 de setembro de 2012
  • Sala São Paulo 2 e 3 de outubro de 2012
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo & Bolsistas do Mozarteum Brasileiro
  • Rolf Beck, Regente
  • Teatro Alfa – São Paulo (SP) 15 e 16 de outubro de 2012

2º festival Música em Trancoso
  • Trancoso (BA) 23 de fevereiro a 2 de março de 2013
Vesselina Kasarova, mezzo-soprano & Camerata Bern
  • Florian Donderer, Direção e violino
  • Sala São Paulo 2 e 3 de abril de 2013
Lithuanian National Symphony Orchestra
  • Vladimir Lande, Regente
  • Xiayin Wang, Piano
  • Sala São Paulo 13 e 14 de abril de 2013
Quarteto Curtis on Tour
  • Roberto Díaz, Direção e viola
  • Jason Vieaux, Violão
  • John-Henry Crawford, Violoncelo
  • Soovin Kim, Violino
  • Sala São Paulo 29 e 30 de abril de 2013
Menuhin Trio
  • Leonard Elschenbroich, Regente e violoncelo
  • Nicola Benedetti, Violino
  • Alexei Grynyuk, Piano
  • Sala São Paulo 18 e 19 de junho de 2013
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen & Coro São Paulo
  • Paavo Järvi, Regente
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 1 e 2 de agosto de 2013
  • Sala São Paulo 3 e 4 de agosto de 2013
Caroline Stein, soprano & Arte Ensemble
  • Sala São Paulo 3 e 4 de setembro de 2013
NDR Sinfonieorchester Hamburg
  • Arvo Volmer, Regente
  • HJ Lim, Piano
  • Sala São Paulo 30 de setembro e 1 de outubro de 2013
Orquestra Sinfônica de Bucareste
  • Benoît Fromanger, Regência
  • Erik Schumann, Violino
  • Sala São Paulo 4 e 5 de novembro de 2013

3º festival Música em Trancoso
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 15 a 22 de março de 2014
Daniel Hope, violino & Orquestra l’arte del mondo
  • Werner Erhrhardt, Direção
  • Sala São Paulo 6 e 7 de maio de 2014
Oslo Camerata
  • Stephan Barratt-Due, Direção e violino
  • Eivind Holtsmark Ringstad, Viola
  • Sala São Paulo 19 e 20 de maio de 2014
Natalie Dessay, soprano & Laurent Naouri, barítono
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 4 e 5 de agosto de 2014
Philharmonica Orchestra
  • Vladimir Ashkenazy, Regente
  • Nelson Freire, Piano
  • Esther Yoo, Violino
  • Sala São Paulo 15 e 16 de setembro de 2014
  • Theatro Municipal do Rio de Janeiro 17 de setembro de 2014
Orchester Der Klangverwaltung
  • Enoch zu Guttenberg, Regente
  • Stefan Stroissnig, Piano
  • Sala São Paulo 30 de setembro e 1 de outubro de 2014
Moscow Soloists
  • Yuri Bashmet, Viola
  • Sala São Paulo 25 e 26 de outubro de 2014

4º festival Música em Trancoso
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 7 a 14 de março de 2015
Orquestra Sinfônica Estatal Russa “Evgeny Svetlanov”
  • Terje Mikkelsen, Regente
  • Alexander Buzlov, Violoncelo
  • Sala São Paulo 13 e 14 de abril de 2015
Austro-Hungarian Haydn Philharmonic
  • Alexander Lonquich, Regente e piano
  • Sala São Paulo 12 e 13 de maio de 2015
L’Orchestre de Pau
  • Fayçal Karoui, Regente
  • Saténik Khourdoian, Violino
  • Sala São Paulo 2 e 3 de junho de 2015
Chorakademie Lübeck
  • Rolf Beck, Regente
  • Sala São Paulo 23 e 24 de junho de 2015
1ª academia Canto em Trancoso
  • Rolf Beck, Regente
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 26 de junho a 1 de julho de 2015
Anna Caterina Antonacci, soprano e mezzo-soprano
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 3 e 5 de agosto de 2015
Gershwin Piano Quartet
  • Sala São Paulo 6 e 7 de outubro de 2015
Junge Philharmonie Wien
  • Michael Lessky, Regente
  • Albena Danailova, Violino
  • Lavinia Dames, Soprano
  • Sala São Paulo 26 e 27 de outubro de 2015

5º festival Música em Trancoso
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 5 a 12 de março de 2016
Angelika Kirchschlager & Cappella Istropolitana
  • Sala São Paulo 5 e 6 de abril de 2016
Orquestra Sinfônica de Bamberg
  • Jonathan Nott, Regente
  • Günther Forstmaier, Clarinete
  • Maciej Pikulski, Piano
  • Sala São Paulo 23 e 24 de maio de 2016
Gidon Kremer & Kremerata Baltica
  • Sala São Paulo 21 e 22 de junho de 2016
2ª academia Canto em Trancoso
  • Rolf Beck, Regente
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 3 a 9 de julho de 2016
Jonas Kaufmann, tenor
  • Helmut Deutsch, Piano
  • Sala São Paulo 10 de agosto de 2016
Nelson Freire
  • Sala São Paulo 30 e 31 de agosto de 2016
Mischa Maisky & Tel Aviv Soloists
  • Barak Tal, Regente
  • Sala São Paulo 13 e 14 de setembro de 2016
Coro da Rádio de Berlim
  • Gijs Leenaars, Regente
  • Sala São Paulo 24 e 25 de outubro de 2016
Orquestra l’arte del mondo
  • Werner Ehrhardt, Regente
  • Sala São Paulo 24 e 25 de outubro de 2016

6º festival Música em Trancoso
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 18 a 25 de março de 2017
Diana Damrau, soprano & Nicolas Testé, baixo-barítono & Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
  • Carlos Moreno, Regência
  • Sala São Paulo 1 e 2 de maio de 2017
Orquestra Sinfônica Estatal de Istambul
  • Milan Turkovic, Regente
  • Vadim Repin, Violino
  • Sala São Paulo 20 e 21 de junho de 2017
3ª academia Canto em Trancoso
  • Rolf Beck, Regente
  • Teatro L’Occitane – Trancoso (BA) 2 a 8 de julho de 2017
Pretty Yende, soprano & Javier Camarena, tenor
  • Ángel Rodriguez, Piano
  • Sala São Paulo 8 e 9 de agosto de 2017