Voltar para Programação

6º Música em Trancoso

Artistas

18/Mar. sáb.

19/Mar. dom.

20/Mar. seg.

21/Mar. ter.

22/Mar. qua.

23/Mar. qui.

24/Mar. sex.

25/Mar. sáb.

Noite Russa

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

  • Carlos Moreno, regente

Coro Yurlov da Rússia

  • Camila Rabelo, soprano

  • Svetlana Shilova, mezzo-soprano

  • Alexander Kasyanov, barítono

  • Quarteto Terem, balalaicas e bayan

Programa

  • Osório Duque Estrada (1870 - 1927)

    Hino Nacional Brasileiro

    Camila Rabelo, soprano

  • Mikhail Glinka (1804 - 1857)

    da ópera “Ruslan e Lyudmila”
    Abertura

  • Nikolai Shishkin (1845 - 1911)

    Noch Svetla
    A noite é clara

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano

  • Canção Popular Russa

    Iz-za Ostrova na Strezhen
    De além da ilha de madeira

    Coro Yurlov da Rússia

  • Boris Fomin (1900 - 1948)

    Dorogoj Dlinnoju
    O tempo todo no longo caminho

    Alexander Kasyanov, barítono
    Coro Yurlov da Rússia

  • Matvey Blanter (1903 - 1990)

    Chernoglazaya Kasachka
    Menina cossaca de olhos escuros

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano

  • Canção popular russa

    Mother River Wolga
    Wolga, mãe dos rios

    Coro Yurlov da Rússia – a capella

  • Boris Fomin (1900 - 1948)

    Tolka Ras
    Only once

    Alexander Kasyanov, barítono
    Quarteto Terem

  • Canção Popular Russa

    Step da Step Krugom
    Estepe em toda a volta

    Quarteto Terem

  • Alexander Obukhov

    Kalitka
    Porta do jardim

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano
    Quarteto Terem

  • Canção Popular Russa

    Vot Mchitsya Troika Pochtovaya
    A parelha de 3 cavalos está correndo

    Alexander Kasyanov, barítono
    Quarteto Terem

  • Mikhail Oginsky (1765 - 1833)

    Polonaise Oginksy

    Quarteto Terem

  • Canção Popular Russa

    “Metelitsa”
    Ao longo da estrada tem um temporal de neve

    Quarteto Terem
    Coro Yurlov da Rússia

Intervalo de 15 minutos

  • Piotr Ilitch Tchaikovsky (1840 - 1893)

    Sinfonia nº 4
    4º movimento

  • Pavel Chesnokov (1877 - 1944)

    Da Ispravitsa Mlitva Troja
    Deixe minha oração levantar-se

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano
    Coro Yurlov da Rússia

  • Canção Popular Russa

    Evening Bells

    Coro Yurlov da Rússia

  • Canção Popular Russa

    Ya vstretil vas
    Te encontrei

    Alexander Kasyanov, barítono
    Quarteto Terem

  • Alexander Borodin (1833 - 1887)

    Polovetsian Dances
    Danças da Polovetsia

    Quarteto Terem
    Coro Yurlov da Rússia

  • Canção Popular Russa

    My sweethart lives in a tower
    Minha namorada mora numa torre

    Alexander Kasyanov, barítono
    Quarteto Terem

  • Mikhail Glinka (1804 - 1857)

    Ne iskushay menia bes nuzhdi
    Não me tente sem razão

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano
    Alexander Kasyanov, barítono

  • Canção Popular Russa

    The Holy Baikal
    O sagrado Baikal

    Coro Yurlov da Rússia

  • Canção Popular Russa

    Ochi cherniye
    Olhos pretos

    Alexander Kasyanov, barítono
    Coro Yurlov da Rússia

  • Canção Popular Russa

    Potpourri de canções populares russas

    Quarteto Terem

  • Matvey Blanter (1903 -1990)

    Katyusha

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano
    Alexander Kasyanov, barítono
    Quarteto Terem
    Coro Yurlov da Rússia

Noite Sinfônica

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

  • Benoît Fromanger, regente

  • Oscar Bohórquez, violino

  • Leonard Elschenbroich, violoncelo

  • Mathieu Dufour, flauta

  • Andreas Wittmann, oboé

  • Thomas Neuberth, trompete

  • Pablo Rossi, piano

Programa

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)

    Concerto para Oboé
    3º movimento - rondo alegretto

    Andreas Wittmann, oboé

  • Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)

    Concerto Triplo
    1º movimento - allegro

    Oscar Bohórquez, violino
    Leonard Elschenbroich, violoncelo
    Pablo Rossi, piano

  • Jacques Ibert (1890 - 1962)

    Concerto para Flauta
    3º movimento - allegro scherzando

    Mathieu Dufour, flauta

  • Frank Proto

    Carmen Fantasie

    Thomas Neuberth, trompete

Intervalo de 15 minutos

  • Antonin Dvorák (1841 - 1904)

    Sinfonia nº 9, e-moll, op. 95
    “Do Novo Mundo”
    Adagio – alegro molto
    Largo
    Molto vivace
    Allegro con fuoco

Iniciação Musical

  • 8h00 às 10h30

    Escolas públicas locais

Masterclasses

  • 10h às 12h

    Entrada gratuita

  • Local:

    Facilities do Teatro L’Occitane

Gershwin Piano Quartet

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L’Occitane

Gershwin Piano Quartet

Programa

  • Mischa Cheung | André Desponds | Benjamin Engeli | Stefan Wirth

  • Paul Dukas (1865 - 1935)

    O Aprendiz de Feiticeiro (arranjo Stefan Wirth)

    Solo Benjamin Engeli

  • Maurice Ravel (1873 - 1937)

    Pavana para uma princesa morta

  • Piotr Ilitch Tchaikovsky (1840 - 1893)

    Suíte Quebra Nozes
    . Abertura (arranjo Stefan Wirth)
    . Na Floresta Encantada; Dança da Fada Açucarada (arranjo Benjamin Engeli)
    . Dança dos Mirlitões (arranjo Benjamin Engeli)
    . Valsa das Flores (arranjo André Desponds)
    . Marcha (arranjo Mischa Cheung)
    . Trepak (arranjo Mischa Cheung)

    Solo Stefan Wirth

  • Franz Liszt (1811 - 1886)

    "Tristão e Isolda"
    Morte de Amor de Isolda

  • Richard Wagner (1813 - 1883)

    Cavalgada das Valquírias (arranjo Benjamin Engeli)

Intervalo de 15 minutos

  • George Gershwin (1898 - 1937)

    Um Americano em Paris (arranjo Marlin Walter, Stefan Wirth, André Desponds)

    Solo Mischa Cheung

  • Earl Wild (1915 - 2010)

    Estudo nº 6 sobre "I got Rhythm", Gershwin

  • Antonio Carlos Jobim (1927 - 1994)

    Corcovado (arranjo Gershwin Piano Quartet)

    Solo André Desponds

  • Frédéric Chopin (1810 - 1849)

    Improviso sobre Valsa em Dó Sustenido Menor Op. 64/2

  • Leonard Bernstein (1918 - 1990)

    "West Side Story" - Canções e Danças
    . Prólogo / Scherzo (arranjo Mischa Cheung)
    . A boy like that / I have a love (arranjo Benjamin Engeli)
    . Cha-cha / Maria (arranjo Benjamin Engeli)
    . Tonight (arranjo Gershwin Piano Quartet)
    . Mambo (arranjo Mischa Cheung)

Iniciação Musical

  • 8h00 às 10h30

    Escolas públicas locais

Masterclasses

  • 10h às 12h

    Entrada gratuita

  • Local:

    Facilities do Teatro L'Occitane

The Oscar Petterson Quartet

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

The Oscar Petterson Quartet

Programa

  • Gerald Clayton, piano | Dave Young, baixo
    Ulf Wakenius, guitarra | Jim Doxas, bateria

  • Richard Rodgers (1902 - 1979) & Lorenz Hart (1895 - 1943)

    Falling in love with love

  • Oscar Peterson (1925 - 2007)

    Backyard Blues
    Bossa Beguine
    Wheatland
    Kelly’s Blues
    When Summer Comes
    The Contessa

  • Milt Jackson (1923 - 1999)

    Reunion Blues

  • Oscar Peterson (1925 - 2007)

    Love Ballade
    Cakewalk
    Nighttime
    Morning

  • Neal Hefti (1922 - 2008) - Featuring Jim Doxas

    Cute

  • Oscar Peterson (1925 - 2007)

    Goodbye Old Friend
    Hymn to Freedom

Iniciação Musical

  • 8h00 às 10h30

    Escolas públicas locais

Masterclasses

  • 15h as 17h

    Entrada gratuita

  • Local:

    Facilities do Teatro L'Occitane

Vocal Six

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

Vocal Six

Programa

  • Staffan Paulson, tenor | Stefan Högström, tenor | Robert Green, tenor
    Tommy Wallström, tenor | Per Kockum, barítono | Peder Tennek, baixo

  • Bill Cantos

    A little bit of help

  • Brian Wilson / Mike Love

    Good Vibrations

  • Gordon Mills / Les Reed / Barry Mason / Errol Rennalls / Mustafa Guendogdu / Bacharach e David / Curly Putman / Prince

    Tom Jones-medley

  • Benny Andersson / Björn Ulvaeus

    Dancing Queen

  • Benny Andersson / Björn Ulvaeus

    Does your mother know

  • Berry Gordy / Tyran Carlo

    Reet Petite

  • Carl Michael Bellman

    Vila Vid Denna Källa

  • Al McKay / Maurice White / Allee Willis / Wayne Vaughn

    Let´s groove & September

  • Gerald Marks / Seymour Simons

    All of me

  • Michael Jackson / Bill Bottrell / Rod Temperton

    Michael Jackson-medley

  • Maurice Gibb / Barry Gibb / Robin Gibb

    Bee Gees-medley

Intervalo de 15 minutos

  • Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
    Carlos Moreno, regente & Vocal Six

  • John Lennon / Paul McCartney

    The best of beatles

  • Sammy Cahn / Axel Stordahl / Paul Weston

    Day by day

  • Seal Henry Olusegun Olumide Adeola Samuel

    Kiss from a rose

  • Benny Andersson / Björn Ulvaeus

    Anthem

  • Al Jarreau / David Foster / Jay Graydon

    Mornin’

  • Rolf Løvland / Brendan Graham

    You raise me up

  • Freddie Mercury

    Bohemian rhapsody

Iniciação Musical

  • 8h00 às 10h30

    Escolas públicas locais

Concerto ao ar livre

  • 12h30 às 13h30

    Entrada gratuita

  • Local:

    Praça do Bosque

Masterclasses

  • 15 às 17h

    Entrada gratuita

  • Local:

    Facilities do Teatro L'Occitane

Música de Câmara

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

  • Lorenz Nasturica, violino

  • Mathieu Dufour, flauta

  • Andreas Wittmann, oboé

  • Elena Serova, cembalo

  • Alunos das Masterclasses

Música de Câmara

Programa

  • Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)

    Concerto de Brandenburgo nº 3, G-Dur

  • Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)

    Concerto duplo para 2 violinos, d-Moll

    1º movimento - vivace

  • Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)

    Concerto para oboé e violino, d-Moll

    1º movimento

  • Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)

    Suite nº 3 para orquestra

    "Air"

  • Alberto Ginastera (1916 - 1983)

    Duo para flauta e oboé, op. 13

  • Joseph Haydn (1732 - 1809)

    Trio original: flauta, violino, violoncelo

  • Johannes Joachim Quantz (1697 - 1773)

    Trio para flauta, oboé, baixo contínuo

    2º movimento

  • Jacques Ibert (1890 - 1962)

    2 Interludes originais: flauta, violino, cembalo

  • Ottorino Respighi (1879 - 1936)

    Suite nº 3 para orquestra

    Melodia de Corte

  • Antonio Vivaldi (1678 - 1741)

    Concerto para flauta e orquestra

    1º movimento - allegro
    3º movimento

  • Antonio Vivaldi (1678 - 1741)

    Concerto para violoncelo e violino, B-Dur

    1º movimento

  • Antonio Vivaldi (1678 - 1741)

    "As Quatro Estações"

    Verão

Iniciação Musical

  • 8h00 as 10h30

    Escolas públicas locais

Concerto ao ar livre

  • 12h00 às 13h30

    Entrada gratuita

  • Local:

    Praça do Bosque

Masterclasses

  • 15 às 17h

    Entrada gratuita

  • Local:

    Facilities do Teatro L'Occitane

Música de Filmes

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

  • Orquestra Acadêmica do Teatro Colón

  • Coral Lírico de Minas Gerais

  • Coro Yurlov da Rússia

  • Wolfgang Roese, regente

  • Julia Thornton, soprano

  • Enrique Folger, tenor

  • Bruno de Sá, soprano

  • Oscar Bohórquez, violino

  • Lorenz Nasturica, violino

  • Thomas Neuberth, trompete

Música de Filmes

Programa

  • John Williams

    "Star Wars"
    Start Wars Highlights

    Coro

  • John Williams

    "Schindler’s List"

    Lorenz Nasturica

  • John Williams

    "Hook"
    Flight to Neverland

    Coro

  • Ennio Morricone

    "The Mission"
    Nella Fantasia

    Julia Thornton
    Coro

  • Alan Silvestri

    "Forrest Gump"
    Suite

    Coro

  • Ennio Morricone

    "The Good, the Bad and the Ugly"
    The Extasy of Gold

    Julia Thorton
    Coro

  • Charles Spencer Chaplin (1889 - 1997)

    "Limelight"
    Tema

  • Mitch Leigh (1928 - 2014)

    "The Man of La Mancha"
    The impossible Dream

    Enrique Folger

  • Nino Rota (1911 - 1979)

    "Il Padrino"
    Love theme

  • John Williams

    "E.T. – The Extra Terrestrial"
    Main Theme

    Coro

Intervalo de 15 minutos

  • Ennio Morricone

    “THE GOOD, THE BAD AND THE UGLY”
    – The Extasy of Gold

    Coro

  • A.L. Webber

    “REQUIEM”

    Bruno de Sá Nunes, soprano

  • Nino Rota (1911- 1979)

    “IL PADRINO”
    – Love theme

    Julia Thornton, soprano

  • Joseph La Calle (1860-1937)

    “ONCE UPON A TIME IN AMERICA”
    – Amapola (Deborah’s theme)

    Enrique Folger, tenor

  • John Williams

    “SCHINDLER’S LIST”

    Lorenz Nasturica, violino

  • John Williams

    “HOOK”
    Flight to Neverland

    Coro

  • Céline Dion

    “TITANIC”
    – My heart will go on

    Julia Thornton, soprano

  • Fred Ebb (1920 – 2004) e John Kander (1977)

    “NEW YORK, NEW YORK”
    – Theme

    Enrique Folger, tenor

  • Scott Bradley (1891- 1977)

    “TOM AND JERRY”

  • John Williams

    “STAR WARS”
    – Suite

Noite Italiana

  • 17h00

    Abertura do Bar

  • 18h30

    Início do Concerto

  • Local:

    Teatro L'Occitane

Orquestra Acadêmica do Teatro Colón

  • Coral Lírico de Minas Gerais

  • Coro Yurlov da Rússia

  • Wolfgang Roese, regente

  • Julia Thornton, soprano

  • Angelica de la Riva, soprano

  • Camila Rabelo, soprano

  • Svetlana Shilova, mezzo-soprano

  • Enrique Folger, tenor

  • Alexander Kasyanov, barítono

  • Thomas Neuberth, trompete

Programa

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "I Vespri Siciliani"
    Abertura

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "I Vespri Siciliani"
    Mercé dilette amiche

    Julia Thorton

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Rigoletto”
    La donna è mobile

    Enrique Folger

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Rigoletto”
    Bella figlia dell’amore

    Julia Thornton
    Svetlana Shilova
    Enrique Folger
    Alexander Kasyanov

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Don Carlo”
    Spuntato ecco il di…

    Coro

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Don Carlo”
    O Carlo ascolta

    Alexander Kasyanov

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Il Trovatore”
    Tacea la notte placida
    Cabaletta: di tale amor

    Julia Thornton

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Il Trovatore”
    Stride la Vampa

    Svetlana Shilova

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Il Trovatore”
    Di quella Pira

    Julia Thornton
    Enrique Folger
    Coro

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Il Trovatore”
    Vedi le fosche notturne

    Coro

Intervalo de 15 minutos

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Nabucco”
    Va’ Pensiero

    Coro

  • Guiseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Nabucco”
    Dio di guida
    Cabaletta

    Alexander Kasyanov
    Coro

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    “Aida”
    Già i sacerdoti adunansi

    Enrique Folger
    Svetlana Shilova

  • Giacomo Puccini (1858 - 1924)

    “Madame Butterfly”
    Un bel di vedremo

    Angelica della Riva

  • Giacomo Puccini (1858 - 1924)

    “Tosca”
    Va’ Tosca (Te Deum)

    Alexander Kasyanov
    Coro

  • Giacomo Puccini (1858 - 1924)

    “Tosca”
    Vissi d'arte

    Julia Thornton

  • Giacomo Puccini (1858 - 1924)

    “Tosca”
    E lucevan le stelle

    Enrique Folger

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "Un Ballo in maschera"
    Re dell Abisso

    Svetlana Shilova

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "La Traviata"
    Addio del passato

    Camila Rabelo

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "Macbeth"
    Patria oppressa

    Coro

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "Macbeth"
    Ah. la paterna mano

    Enrique Folger

  • Giuseppe Verdi (1813 - 1901)

    "Macbeth"
    Victoria!

    Enrique Folger
    Coro

Teatro L’Occitane

Concebido pelo arquiteto luxemburguês François Valentiny, um especialista em casas de concerto na Europa, o Teatro do festival possui duas plateias sobrepostas, com mais de 1.000 lugares cada uma, para apresentações ao ar livre ou shows em local coberto.

Teatro L’Occitane

Estrada Municipal Arraial D’Ajuda, km 18, s/n - 45818-000 - Trancoso, Porto Seguro - Bahia

Telefone: +55 73 3668-1487

Como chegar