Voltar para Programação

1o. Música em Trancoso

17/Mar. sáb.

18/Mar. dom.

19/Mar. seg.

20/Mar. ter.

21/Mar. qua.

22/Mar. qui.

23/Mar. sex.

24/Mar. sáb.

  • Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840 - 1893)

    Sinfonia no 4 em Fá menor, op. 36
    Finale: Allegro con fuoco

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

    Concerto para flauta no 1, em Sol maior (K313)
    1o Movimento: Allegro maestoso

    Benoit Fromanger, flauta

  • Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840 – 1893)

    Pezzo capriccioso para violoncelo e orquestra,
    em Si menor, op. 62
    1o Movimento: Allegro maestoso

    Andreas Grünkorn, violoncelo

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

    Sinfonia Concertante para flauta,
    clarineta, trompa e fagote
    3o Movimento: Andante com variazioni

    Benoit Fromanger, flauta
    Walter Seyfarth, clarineta
    Jonathan Williams, trompa
    Richard Galler, fagote

  • Georges Bizet (1838 – 1875)

    “Carmen”: Suite no 1
    Prélude & Aragonaise
    Intermezzo
    Séguedille
    Les Dragons d'Alcala
    Les Toréadors

  • Giacomo Puccini (1858 – 1924)

    “La Bohème”
    Che gelida manina (tenor)
    Mi chiamono Mimi (soprano)
    O soave fanciulla (duo: soprano + tenor)

    Julia Thornton, soprano
    Tadeusz Szlenkier, tenor

  • Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840 – 1893)

    Abertura 1812 17’
    com fanfarra e fogos de artifícios

*Programação sujeita a alteração

  • Leonard Bernstein (1918 – 1990)

    “Candide”
    Abertura

  • Max Bruch (1838 – 1920)

    Romance em Fá maior, para viola e orquestra, op. 85

    Walter Küssner, viola

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

    Concerto para flauta no 1, em Sol maior (K313)
    1o Movimento: Allegro maestoso

    Benoit Fromanger, flauta

  • Christoph Willibald Gluck (1714 - 1795)

    Dança dos Espiritos bem aventurados

    Benoit Fromanger, flauta

  • Max Bruch (1838 – 1920)

    Concerto para violino e orquestra no 1, em Sol menor, op. 26
    3o Movimento: Finale allegro energico

    Rüdiger Liebermann, violino

  • George Gershwin (1898 – 1937)

    “Porgy and Bess”
    Summertime

    Julia Thornton, soprano

  • Leonard Bernstein (1918 – 1990)

    West Side Story

    Maria (tenor)
    Tonight (duo: soprano + tenor)
    Julia Thornton, soprano
    Tadeusz Szlenkier, tenor

  • Arturo Márquez

    Danzón no 2

  • George Gershwin (1898 – 1937)

    Rhapsody in Blue para dois pianos e orquestra

    Katia & Marielle Labèque, pianos

  • Bis - Katia & Marielle Labèque

    Mambo (Gershwin)

*Programação sujeita a alteração

Noite de Música Brasileira

    • Cesar Camargo Mariano & Friends

      Cesar Camargo Mariano, piano
      Monica Salmaso, vocal
      Ulisses Rocha, violão
      Teco Cardoso, sopros
      Sizão Machado, baixo
      Banda Mantiqueira
      Músicos da Orquestra Juvenil da Bahia

    *Programação sujeita a alteração

    Katia & Marielle Labèque

      • Maurice Ravel (1875 – 1937)

        Ma mère l’Oye (versão original – 1 piano)
        Pavane de la Belle au Bois Dormant
        Petit Poucet
        Laideronnette, Impératrice des Pagodes
        Les entretiens de la Belle et de la Bête
        Le Jardin Féerique

      • Isaac Albeniz (1860 – 1909)

        Rapsódia Espanhola, op. 70
        (versão original, para 2 pianos)
        Malagueña
        Habanera
        Feria

      • Camille Saint-Saëns (1835 – 1893)

        Carnaval dos Animais
        I - Introduction et marche royale du lion
        II - Poules et coqs
        III - Hémiones (animaux véloces
        IV – Tortoises
        V - L'éléphant
        VI – Kangourous
        VII – Aquarium
        VIII - Personnages à longues oreilles
        IX - Le coucou au fond des bois
        X – Volière
        XI – Pianistes
        XII – Fossils
        XIII - Le cygne
        XIV – Finale

        Katia & Marielle Labèque, duo de piano
        Benoit Fromanger, flauta
        Walter Seyfarth, clarineta
        Rüdiger Liebermann, violino
        Ivan Serpa, violino (orquestra)
        Walter Küssner, viola
        Andreas Grünkorn, violoncelo
        João Rafael Mendes Souza, baixo (orquestra)
        Yuri Azevedo, xilofone (orquestra)
        Isaac de Almeida, percussão (orquestra)

      *Programação sujeita a alteração

      JAM SESSION

        • Maurice Ravel (1875 – 1937)

          Bolero (versão original para 2 pianos)

          Katia & Marielle Labèque, duo de piano
          Grupo PIAP (Percussão do Instituto de Artes da UNESP)
          Arthur Rinaldo e John Boudler: Arranjo para Percussão

        • Tom Jobim (1927 – 1994)

          Clássicos de Tom Jobim interpretados por solistas nacionais e internacionais

        *Programação sujeita a alteração

        Música de Câmara

          • Georg Philipp Telemann (1681 – 1767)

            Concerto para viola em Sol maior
            Adagio
            Allegro
            Grave
            Allegro

            Geisa Silva dos Santos, viola
            Nataly do Vale, viola
            Ana Paulin, viola
            Walter Küssner, viola

          • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

            Octeto de sopros, serenata em dó menor (K388)
            Allegro
            Andante
            Minueto
            Allegro

            Erica Smetak, oboé
            Sandra Romero, oboé
            Walter Seyfarth, clarinete
            Adauri de Oliveira, clarinete
            Richard Galler, fagote
            Abner da Silva Pinto, fagote
            Jonathan Williams, trompa
            Yuli Martinez, trompa

          • Johannes Brahms (1833 – 1897)

            Sexteto de cordas no 1, em Si bemol maior, op. 18
            Allegro ma non troppo
            Theme & Variations. Andante ma moderato
            Scherzo allegro molto
            Rondo: poco allegretto e grazioso

            Rüdiger Liebermann, violino
            Guilherme Teixeira, violino
            Walter Küssner, viola
            Geisa Silva dos Santos, viola
            Andreas Grünkorn, violoncelo
            Lais Tavares, violoncelo

          *Programação sujeita a alteração

          • Georges Bizet (1838 – 1875)

            “Carmen”: Suite no 1
            Les Toréadors
            Prélude & Aragonaise
            Intermezzo
            Séguedille
            Les Dragons d'Alcala
            Les Toréadors

          • Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840 – 1893)

            Pezzo capriccioso para violoncelo e orquestra,
            em Si menor, op. 62

            Andreas Grünkorn, violoncelo

          • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

            Sinfonia Concertante para violino e viola (K364)
            2o Movimento: Andante

            Rüdiger Liebermann, violino
            Walter Küssner, viola

          • Carl Maria von Weber (1786 – 1826)

            Concerto para Clarinete no 1, op. 73
            1o Movimento: Allegro

            Walter Seyfarth, clarineta

          • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

            Concerto para Trompa no 4 (K495)
            3o Movimento: Rondo

            Jonathan Williams, trompa

          • Giacomo Puccini (1858 – 1924)

            “La Bohème”
            Che gelida manina (tenor)
            Mi chiamono Mimi (soprano)
            O soave fanciulla (duo: soprano + tenor)

            Julia Thornton, soprano
            Tadeusz Szlenkier, tenor

          • Alberto Ginastera (1916 – 1983)

            Estancia: Quatro danças, op. 8
            Los Trabajadores Agrícolas
            Danza del Trigo
            Los Peones de Hacienda
            Danza final: Malambo

          • Cesar Camargo Mariano (1943)

            Rio Negro Suite

            Cesar Camargo Mariano, piano

          • Bis 1 – Tonight (Soprano + Tenor)
            Bis 2 - Tico-Tico no fubá (orquestra)

          *Programação sujeita a alteração

          • Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)

            Sinfonia no 5, op. 67
            4o Movimento: Allegro

          • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

            Concerto para fagote, (K191)
            2o Movimento: Andante ma adagio

            Richard Galler, fagote

          • Edward Elgar (1857 – 1934)

            Concerto para violoncelo e orquestra em Mi menor, op. 85
            1o Movimento: Adagio - Moderato
            2o Movimento: Lento – Allegro Molto

            Andreas Grünkorn, violoncelo

          • Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

            Sinfonia Concertante para flauta, clarinete, trompa e fagote
            3o Movimento: Andante com variazioni

            Benoit Fromanger, flauta
            Walter Seyfarth, clarineta
            Jonathan Williams, trompa
            Richard Galler, fagote

          • Francis Poulenc (1899 – 1963)

            Concerto para 2 Pianos em Ré menor
            Allegro ma non troppo
            Larghetto
            Finale: Allegro molto

            Katia & Marielle Labèque, duo de piano

          • Giacomo Puccini (1858 – 1924)

            “Tosca”
            E lucevan le stelle (tenor)

            Tadeusz Szlenkier, tenor

          • Giuseppe Verdi (1813 – 1901)

            “Il Trovatore”
            Tacea la notte plácida
            Di tale amor

            Julia Thornton, soprano

          • Giuseppe Verdi (1813 – 1901)

            “La Traviata”
            Libiamo ne’Lieti Calici (duo: soprano + tenor)

            Julia Thornton, soprano
            Tadeusz Szlenkier, tenor

          • Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840 - 1893)

            Abertura 1812

          *Programação sujeita a alteração