Gershwin Piano Quartet

Sala São Paulo
27 e 29 de junho, 2022
COMPRAR

Um espetáculo inovador e empolgante proporcionado por quatro virtuoses em quatro pianos de cauda, que tocam e fazem arranjos e improvisos sobre composições de Gershwin e seus contemporâneos.



COMPRAR

Artistas



27/Jun. seg.

29/Jun. qua.

Programa dia 27

  • 21h

    Sala São Paulo

Programa

  • Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
    Nutcracker Suite

    (Suíte O Quebra-Nozes)

    Arranjo: Stefan Wirth
    . Overture

    Arranjo: Benjamin Engeli
    . A Pine Forest in Winter
    . Dance of the Sugar Plum Fairy
    . Dance of the Reed Flutes

    Arranjo: André Desponds
    . Waltz of the Flowers

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Minimal March
    . Trepak

  • Maurice Ravel (1875-1937)
    from Valses Nobles et Sentimentales

    (de Valsas Nobres e Sentimentais)
    . Nº 7 Moins vif
    . Nº 8 Epilogues: lent
    Solo de Stefan Wirth

  • Camille Saint-Saëns (1835-1920)
    Danse Macabre Op. 40

    (Dança Macabra Op. 40)
    Arranjo: Benjamin Engeli

  • Claude Debussy (1862-1918)
    from Images I

    (de Images I)
    I. Reflets dans l’eau
    Solo de Jérémie Conus

  • Johannes Brahms (1833-1897)
    Hungarian Rhapsody

    (Rapsódia Húngara)
    Arranjo: Benjamin Engeli

  • Intervalo 20 min

  • George Gershwin (1898-1937)
    Rhapsody in Blue

    Arranjo: André Desponds

  • Astor Piazzolla (1921-1992)
    Oblivion

    Arranjo: Benjamin Engeli
    Solo: Benjamin Engeli

  • Astor Piazzolla (1921-1992)
    Libertango

    Arranjo: Mischa Cheung
    Solo: Mischa Cheung

  • Leonard Bernstein (1918-1990)
    Songs and Dances from West Side Story

    (Canções e Danças de West Side Story)

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Prologue / Scherzo

    Arranjo: Benjamin Engeli
    . A Boy Like That
    . I Have a Love
    . Cha-Cha
    . Maria

    Arranjo: Gershwin Piano Quartet
    . Tonight

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Mambo

*Programação sujeita a alteração

Programa dia 29

  • 21h

    Sala São Paulo

Programa

  • Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
    Nutcracker Suite

    (Suíte O Quebra-Nozes)

    Arranjo: Stefan Wirth
    . Overture

    Arranjo: Benjamin Engeli
    . A Pine Forest in Winter
    . Dance of the Sugar Plum Fairy
    . Dance of the Reed Flutes

    Arranjo: André Desponds
    . Waltz of the Flowers

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Minimal March
    . Trepak

  • Maurice Ravel (1875-1937)
    from Valses Nobles et Sentimentales

    (de Valsas Nobres e Sentimentais)
    . Nº 7 Moins vif
    . Nº 8 Epilogues: lent
    Solo de Stefan Wirth

  • Camille Saint-Saëns (1835-1920)
    Danse Macabre Op. 40

    (Dança Macabra Op. 40)
    Arranjo: Benjamin Engeli

  • Claude Debussy (1862-1918)
    from Images I

    (de Images I)
    I. Reflets dans l’eau
    Solo de Jérémie Conus

  • Johannes Brahms (1833-1897)
    Hungarian Rhapsody

    (Rapsódia Húngara)
    Arranjo: Benjamin Engeli

  • Intervalo 20 min

  • George Gershwin (1898-1937)
    Rhapsody in Blue

    Arranjo: André Desponds

  • Astor Piazzolla (1921-1992)
    Oblivion

    Arranjo: Benjamin Engeli
    Solo: Benjamin Engeli

  • Leonard Bernstein (1918-1990)
    Songs and Dances from West Side Story

    (Canções e Danças de West Side Story)

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Prologue / Scherzo

    Arranjo: Benjamin Engeli
    . A Boy Like That
    . I Have a Love
    . Cha-Cha
    . Maria

    Arranjo: Gershwin Piano Quartet
    . Tonight

    Arranjo: Mischa Cheung
    . Mambo

*Programação sujeita a alteração