Depois de receber a expressiva quantidade de 237 inscrições, a Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro realizou a seleção de músicos para a temporada de 2018. Candidatos do Brasil e também da América do Sul participaram da seleção.

A Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro estreou em março de 2017, no 6º Festival Música em Trancoso. Esta nova formação sinfônica brasileira tem o maestro Carlos Moreno como regente titular e Sabine Lovatelli como diretora artística.

A seguir, a lista de selecionados. No total são 128 músicos, incluindo 50 suplentes de diferentes instrumentos musicais. 

VIOLINOS

Aprovados:

Wellington Rebouças – Spalla (São Paulo – SP)

Edér Grangeiro – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Danilo Alves da Silva (Mauá – SP)

Camila Zanetti (Ribeirão Preto – SP)

Reidson Cândido de Morais (São Bernardo do Campo – SP)

Vivian Brenda (Contagem – MG)

Everton de Novaes (Itu – SP)

Mariya Krastanova (São Paulo – SP)

Felipe Bueno Baldo (Tatuí – SP)

Carlos Alberto Torres (Bogotá – Colômbia)

Sérgio de Oliveira Neto (Rio de Janeiro – RJ)

Hudson Anderson Pereira (Natal – RN)

Jonas Sousa Silva (Uberlândia – MG)

Malu Sabar Gomes de Barros (Natal – RN)

João Pedro Ferraz (São Paulo – SP)

Jose Luis Forero (Bogotá – Colômbia)

Wellington Salustiano (Catanduva – SP)

Pedro Zanobia (Campinas – SP)

Thiago da Costa (São Gonçalo – RJ)

Diogo Gausiski Bueno (Rio de Janeiro – RJ)

Lucas Henrique Bernardo (São Paulo – SP)

Matteus Farias (Santos – SP)

Edivonei (Trancoso – BA)

Robert (Trancoso – BA)

LISTA DE SUPLÊNCIA – VIOLINOS

Dário Santos (São Paulo – SP)

Ruth de Almeida Oliveira (Goiânia – GO)

Gloria Rivera Camargo (Bogotá – Colômbia)

Carolina Helena Idalgo (Campinas – SP)

Renan Lopes de Oliveira (Ferraz de Vasconcelos – SP)

Ronaldo Junior (Suzano – SP)

José Augusto Almeida (Belo Horizonte – MG)

Alexandre Brito (São Paulo – SP)

Igor Dutra da Silva (São Paulo – SP)

Valéria Santana (São Paulo – SP)

Suelem Lemos Penha (Ferraz de Vasconcelos – SP)

Reneudes Santiago (Recife – PE)

Vitória Lopes Canário (São Paulo – SP)

 

VIOLAS

Aprovados:

Gabriel Iscuissati – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Raul Martins da Silva (Recife – PE)

Leonardo Marchiolli (Guarulhos – SP)

Renan Silva (São Paulo – SP)

Raquel de Assis Paz (Igarassu – PE)

Márcio Ribeiro (São Paulo – SP)

Francimar Augusto Silva (São Paulo – SP)

Murilo Frias (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – VIOLAS

Danilo Pires de Oliveira (Guarulhos – SP)

Carolina Neves Cardoso (São Paulo – SP)

Aron Nascimento de Araujo (São Paulo – SP)

Otávio Augusto Monteiro (São Vicente – SP)

 

CELLOS

Aprovados:

Rafael Cesário – Professor (São Paulo – SP)

Katarina Ciric (Novi Sad – Sérvia)

Déverson de Souza (Uberlândia – MG)

Herlane da Silva (Recife – PE)

Leonardo Castilho (Campinas – SP)

Abraão Sales (Belo Horizonte – MG)

Luiz Felipe Prado (São Paulo – SP)

Gabriel Falcade (Jundiaí – SP)

Nathalia Sudário (Arujá – SP)

Bruno Lima (Natal – RN)

LISTA DE SUPLÊNCIA – CELLOS

Jaqueline Silva (Mongaguá – SP)

Laís Santos Oliveira (Campina Grande – PB)

Cinthia Fernandes Matias (Maringá – PR)

Ana Júlia Carrijo (São João Del Rei – MG)

 

CONTRABAIXOS

Aprovados:

Julio Nogueira – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Haran Magalhães (São Paulo – SP)

Adalberto Soares (São Paulo – SP)

Breno Amparo (São Paulo – SP)

Andrés Mosquera (São Paulo – SP)

Rodrigo Gonzales (Taboão da Serra – SP)

Gledson Câmara (São João de Meriti – RJ)

Natália Cristina Pinheiro (Natal – RN)

LISTA DE SUPLÊNCIA – CONTRABAIXOS

Livia Rodrigues (Belo Horizonte – MG)

Miguel José da Silva Júnior (Salvador – BA)

 

FLAUTAS

Aprovados:

Leandro Oliveira – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Ramon da Silva Moraes (Hattiesburg – USA)

Juliane Alves Machado (piccolo) (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – FLAUTAS

Lucas Martins Pedro (São Paulo – SP)

Giovanna Colussi (Campinas – SP)

Alef Caetano Silva (Belo Horizonte – MG)

Rafaela de Souza Marins (Campinas – SP)

Carlos Eduardo Gomes (São Paulo – SP)

Isabel Nojosa Barboza (São Paulo – SP)

Graziella Araujo de Souza (São Paulo – SP)

Jônatas Monteiro Silva (piccolo) (São Bernardo do Campo – SP)

 

CLARINETAS

Aprovados:

Marisa Takano Lui – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Felipe Marcelino dos Reis (São Paulo – SP)

Jussan Canguço (clarone) (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – CLARINETAS

Lucas Ferreira dos Santos (Barra Mansa – RJ)

Gonzalo Guerra Valderrama (São Paulo – SP)

Matteo Ricciardi (Campinas – SP)

Cristiano Felicio (Mogi das Cruzes – SP)

Fabrícia Medeiros (São Paulo – SP)

Kaique Iritsu (São Paulo – SP)

Fábia Fusco Peres (São Paulo – SP)

 

OBOÉS

Aprovados:

Alexandre Bocallari – Professor (São Paulo – SP)

 

FAGOTES

Aprovados:

Clarissa Oropallo – Professora (São Paulo – SP)

Gisele Santos da Silva (São Paulo – SP)

 

TROMPAS

Aprovados:

Thiago Martins Rodrigues – Professor (Santos – SP)

Tayanne Supulvida de Jesus (São Paulo – SP)

Filipe Quevedo Rocha (Tatuí – SP)

Isabelle Menegasse (Belo Horizonte – MG)

LISTA DE SUPLÊNCIA – TROMPAS

Adriano Venâncio da Silva (São Paulo – SP)

Kelly Costa Vasconcelos (São Paulo – SP)

 

TROMPETES

Aprovados:

Roger Vigano Brito – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

Wellington de Souza Pinto (São Paulo – SP)

Victor Atanazio (Bauru – SP)

Eric Molina Pereira (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – TROMPETES

Adriano Liberato (Bauru – SP)

 

TROMBONES

Aprovados:

Carlos Freitas – Professor (São Paulo – SP)

Everton Souza (Bauru – SP)

Jefferson Machado da Silva (São Paulo – SP)

Micael José Augusto – (trombone baixo) (Piratininga – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – TROMBONES

André Martins da Silva (Aparecida de Goiânia – GO)

Bruno Celso de Paula (Bauru – SP)

Julio Yalle (São Paulo – SP)

Weslei Barros (trombone baixo)  (Jarinu – SP)

Julio Cesar Domingos (trombone baixo) (Guarulhos – SP)

 

TUBA

Aprovado:

Tais Nascimento (Tatuí – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – TUBA

João Marcos de Oliveira Rosa (Bom Jesus dos Perdões – SP)

 

TÍMPANOS

Aprovado:

Marcel Balciunas – Chefe de naipe (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – TÍMPANOS

Paulo Zorzeto (São Paulo – SP)

 

PERCUSSÃO

Aprovados:

Leandro Lui – Professor (São Paulo – SP)

Ana Paola Machicado Torres (São Paulo – SP)

Diego Osmani Althaus (São Paulo – SP)

Rodrigo de Souza Cleto (São Paulo – SP)

LISTA DE SUPLÊNCIA – PERCUSSÃO

Leandro de Amorim Martins (São Paulo – SP)

Anna Layza Cardoso de Souza (Hortolândia – SP)

 

HARPA:

Aprovado:

Talita Martins – Chefe de naipe (São Paulo – SP)