Programação

6º Música em Trancoso

transparente

Sábado, 18 de Março
17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

NOITE RUSSA
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
Coro Acadêmico Yurlov da Rússia
Carlos Moreno, regência
Svetlana Shilova, mezzo-soprano
Alexander Kasyanov, barítono
Terem Quartet, balalaicas, bayan


Domingo, 19 de Março
17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

NOITE SINFÔNICA
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
Benoît Fromanger, regência
Oscar Bohórquez, violino
Leonard Elschenbroich, violoncelo
Mathieu Dufour, flauta
Andreas Wittmann, oboé
Thomas Neuberth, trompete
Pablo Rossi, piano


Segunda, 20 de Março 
INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
10.00 – 12.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

GERSHWIN PIANO QUARTET
Mischa Cheung
André Desponds
Benjamin Engeli
Stefan Wirth


Terça, 21 de Março

INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
10.00 – 12.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

THE OSCAR PETERSON QUARTET featuring GERALD CLAYTON

Gerald Clayton, piano
Ulf Wakenius, guitarra
Dave Young, baixo
Jim Doxas, bateria


Quarta, 22 de Março
INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

VOCAL SIX
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro


Quinta, 23 de Março
INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

CONCERTO AO AR LIVRE
12.00 – 13.30 horas – Praça do Bosque

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

MÚSICA DE CÂMARA
Lorenz Nasturica, violino
Mathieu Dufour, flauta
Andreas Wittmann, oboé
Elena Serova, cembalo
Alunos escolhidos nas masterclasses

Sexta, 24 de Março
INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

CONCERTO AO AR LIVRE
12.00 – 13.30 horas – Praça do Bosque

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

MÚSICA DE FILMES e MUSICAIS
Orquestra da noite
Coral Lírico de Minas Gerais
Coro Acadêmico Yurlov da Rússia
Wolfgang Roese, regência
Julia Thornton, soprano
Enrique Folger,  tenor
Bruno de Sá, soprano
Oscar Bohórquez, violino
Lorenz Nasturica, violino
Thomas Neuberth, trompete

Sábado, 25 de Março
17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

NOITE ITALIANA
Orquestra da noite

Coral Lírico de Minas Gerais
Coro Acadêmico Yurlov da Rússia
Wolfgang Roese, regência
Julia Thornton, soprano
Angelica de la Riva, soprano
Camila Rabelo, soprano
Svetlana Shilova, mezzosoprano
Enrique Folger, tenor
Alexander Kasyanov, barítono
Thomas Neuberth, trompete


Programação sujeita a alterações.

Classificação indicativa: 7 anos